Бакунинские чтения – «Встречи на Поведи 2019»

27 июня 2019

На территории Яконовского сельского поселения 22 июня состоялась ежегодная культурно -  историческая программа «Встречи на Поведи 2019» в рамках областного праздника «Бакунинские чтения». В   начале мероприятия его участники отдали дань памяти подвигу нашего народа в Великой отечественной войне. Возложение цветов и театрализованная композиция «Глоток воды, сестрица!»  в день памяти и скорби прошли в деревне Глухово. Там же у источника Архангела Михаила была представлена благотворительная акция по сбору пожертвований на ремонт часовни Архистратига Михаила. В селе Поведь состоялось торжественное открытие «Встреч на Поведи», в церкви Покрова Божьей Матери отслужена лития в память о погибших защитниках Отечества. В деревне Осташково участники встреч посетили в сельской библиотеке экспозицию «Истоки милосердия». Затем, в деревне Казицыно прошла торжественная церемония у памятного креста в честь сестры милосердия Екатерины Михайловны Бакуниной. С приветственными словами выступили гости из Москвы, Севастополя, Твери. Глава администрации Н. А. Лашина поприветствовала и вручила подарки медицинским работникам Торжокского района. Для участников «Встреч на Поведи» был проведён обзор исторических объектов народного мемориала в честь Е.М.Бакуниной.  С большим интересом была воспринята народная сцена «Встреча на сельской улице»,  в которой было разыграно возвращение домой в деревню солдата с фронта. А на территории деревни развернулось гуляние «Приглашает деревня Казицыно». Мастера прикладного искусства из Поведского поречья представили свои работы и провели мастер-классы. Здесь же разместился деревенский вернисаж «Поведское поречье в красках». На полянке под яблоней внимание зрителей привлекла игра на русских народных инструментах замечательного  музыканта Бориса Ефремова. На речном берегу можно было спуститься к перекату, отведать Поведской ухи и напиться чая из угольного самовара. Представители сельских поселений района развернули торговые ряды. Была организована продажа книг и сувениров. Устроены две фотозоны. Большая программа дня завершилась лирическим концертом.  «Встречи на Поведи 2019» нашли живой отклик среди участников, запомнились гостям яркими  сценами и положительными эмоциями.

гостей встречаем хлебом-солью

Начало мероприятия

площадка поляна мастеров поведского поречья

за рукоделием